読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
神奈川県逗子市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・神奈川県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は神奈川県逗子市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 逗子市 | 神奈川県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 40.7 | 44.0 | −7.5% | 33 |
| 2026年6月 | 43.4 | 43.8 | −0.9% | 48 |
| 2026年5月 | 46.2 | 43.0 | +7.4% | 40 |
| 2026年4月 | 38.8 | 42.4 | −8.5% | 41 |
| 2026年3月 | 40.4 | 42.3 | −4.5% | 51 |
| 2026年2月 | 41.9 | 42.9 | −2.3% | 59 |
| 2026年1月 | 41.6 | 43.4 | −4.1% | 73 |
| 2025年12月 | 40.1 | 43.4 | −7.6% | 72 |
| 2025年11月 | 42.4 | 43.1 | −1.6% | 70 |
| 2025年10月 | 43.9 | 44.0 | −0.2% | 61 |
| 2025年9月 | 44.0 | 43.9 | +0.2% | 60 |
| 2025年8月 | 47.4 | 43.4 | +9.2% | 67 |
| 2025年7月 | 46.0 | 42.5 | +8.2% | 81 |
| 2025年6月 | 44.3 | 42.0 | +5.5% | 87 |
| 2025年5月 | 47.5 | 42.1 | +12.8% | 57 |
| 2025年4月 | 41.5 | 41.3 | +0.5% | 107 |
| 2025年3月 | 40.3 | 42.6 | −5.4% | 57 |
| 2025年2月 | 44.9 | 41.1 | +9.2% | 86 |
| 2025年1月 | 44.6 | 42.0 | +6.2% | 86 |
| 2024年12月 | — | 39.3 | — | 7 |
| 2024年11月 | — | 39.1 | — | 8 |
| 2024年10月 | 45.6 | 38.2 | +19.4% | 72 |
| 2024年9月 | 44.7 | 41.2 | +8.5% | 64 |
| 2024年8月 | 43.8 | 42.1 | +4.0% | 68 |
| 2024年7月 | 47.4 | 41.0 | +15.6% | 51 |
| 2024年6月 | 44.5 | 40.4 | +10.1% | 61 |
| 2024年5月 | 44.4 | 40.8 | +8.8% | 46 |
| 2024年4月 | 44.3 | 42.3 | +4.7% | 60 |
| 2024年3月 | 39.5 | 40.3 | −2.0% | 41 |
| 2024年2月 | 42.9 | 40.3 | +6.5% | 50 |
| 2024年1月 | 45.4 | 40.5 | +12.1% | 52 |
| 2023年12月 | 45.1 | 41.4 | +8.9% | 39 |
| 2023年11月 | 42.5 | 41.7 | +1.9% | 50 |
| 2023年10月 | 45.6 | 42.0 | +8.6% | 68 |
| 2023年9月 | 41.7 | 41.5 | +0.5% | 49 |
| 2023年8月 | 46.0 | 42.2 | +9.0% | 36 |
| 2023年7月 | 44.6 | 41.3 | +8.0% | 43 |
| 2023年6月 | 40.2 | 37.9 | +6.1% | 32 |
| 2023年5月 | — | 38.5 | — | 29 |
| 2023年4月 | — | 38.0 | — | 18 |
| 2023年3月 | — | 38.8 | — | 10 |
| 2023年2月 | — | 38.2 | — | 8 |
| 2023年1月 | — | 39.4 | — | 8 |
| 2022年12月 | — | 38.2 | — | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 |
|---|
| 逗子市 |
|---|
| 神奈川県 |
|---|
| 差 |
|---|
| 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | — | 1,804 | — | 12 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | — | 1,815 | — | 15 |
| 2026年5月 | 1,925 | 1,726 | +11.5% | 30 |
| 2026年4月 | — | 1,708 | — | 7 |
| 2026年3月 | — | 1,823 | — | 5 |
| 2026年2月 | — | 1,875 | — | 6 |
| 2026年1月 | — | 1,779 | — | 6 |
| 2025年12月 | — | 1,800 | — | 5 |
| 2025年11月 | — | 1,781 | — | 2 |
| 2025年10月 | — | 1,720 | — | 5 |
| 2025年9月 | — | 1,723 | — | 1 |
| 2025年8月 | — | 1,737 | — | 3 |
| 2025年7月 | — | 1,749 | — | 4 |
| 2025年6月 | — | 1,723 | — | 8 |
| 2025年3月 | — | 1,573 | — | 1 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 逗子市 | 神奈川県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 33 | 4,864 | −99.3% | 33 |
| 2026年6月 | 48 | 6,173 | −99.2% | 48 |
| 2026年5月 | 40 | 4,708 | −99.2% | 40 |
| 2026年4月 | 41 | 5,370 | −99.2% | 41 |
| 2026年3月 | 51 | 5,677 | −99.1% | 51 |
| 2026年2月 | 59 | 6,383 | −99.1% | 59 |
| 2026年1月 | 73 | 7,673 | −99.0% | 73 |
| 2025年12月 | 72 | 7,597 | −99.1% | 72 |
| 2025年11月 | 70 | 7,097 | −99.0% | 70 |
| 2025年10月 | 61 | 7,355 | −99.2% | 61 |
| 2025年9月 | 60 | 7,244 | −99.2% | 60 |
| 2025年8月 | 67 | 7,280 | −99.1% | 67 |
| 2025年7月 | 81 | 6,440 | −98.7% | 81 |
| 2025年6月 | 87 | 6,787 | −98.7% | 87 |
| 2025年5月 | 57 | 6,523 | −99.1% | 57 |
| 2025年4月 | 107 | 11,018 | −99.0% | 107 |
| 2025年3月 | 57 | 7,365 | −99.2% | 57 |
| 2025年2月 | 86 | 1,235 | −93.0% | 86 |
| 2025年1月 | 86 | 1,005 | −91.4% | 86 |
| 2024年12月 | 7 | 448 | −98.4% | 7 |
| 2024年11月 | 8 | 512 | −98.4% | 8 |
| 2024年10月 | 72 | 1,144 | −93.7% | 72 |
| 2024年9月 | 64 | 651 | −90.2% | 64 |
| 2024年8月 | 68 | 566 | −88.0% | 68 |
| 2024年7月 | 51 | 632 | −91.9% | 51 |
| 2024年6月 | 61 | 694 | −91.2% | 61 |
| 2024年5月 | 46 | 563 | −91.8% | 46 |
| 2024年4月 | 60 | 599 | −90.0% | 60 |
| 2024年3月 | 41 | 689 | −94.0% | 41 |
| 2024年2月 | 50 | 635 | −92.1% | 50 |
| 2024年1月 | 52 | 536 | −90.3% | 52 |
| 2023年12月 | 39 | 524 | −92.6% | 39 |
| 2023年11月 | 50 | 571 | −91.2% | 50 |
| 2023年10月 | 68 | 631 | −89.2% | 68 |
| 2023年9月 | 49 | 611 | −92.0% | 49 |
| 2023年8月 | 36 | 455 | −92.1% | 36 |
| 2023年7月 | 43 | 590 | −92.7% | 43 |
| 2023年6月 | 32 | 493 | −93.5% | 32 |
| 2023年5月 | 29 | 425 | −93.2% | 29 |
| 2023年4月 | 18 | 419 | −95.7% | 18 |
| 2023年3月 | 10 | 464 | −97.8% | 10 |
| 2023年2月 | 8 | 409 | −98.0% | 8 |
| 2023年1月 | 8 | 400 | −98.0% | 8 |
| 2022年12月 | 3 | 345 | −99.1% | 3 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計