読み込み中、少々お待ちください...
読み込み中、少々お待ちください...
神奈川県茅ヶ崎市で売り出された戸建について、Urbalyticsが毎月集計している市場観測件数・単価の推移・神奈川県平均との比較です。最新の集計月は2026年7月です。
件数は神奈川県茅ヶ崎市で価格情報が観測された戸建の売出(売出中・成約を含む)です。解説はページ内の集計値から機械的に導いています。
建物㎡単価=売出価格 ÷ 建物面積。同じ広さあたりいくらで売り出されているかを示します。
募集賃料単価=(月額賃料+管理費等)÷ 面積。募集中の物件から算出した、1㎡あたりの月額賃料です。
在庫数=マーケットに公開されている件数。在庫の増減は需給バランスを示す先行指標で、価格・利回りの動きを読むのに役立ちます。
売出中の個別物件、価格改正履歴、成約事例、AI査定は無料アカウントでご利用いただけます。
本ページの数値は、Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報を月次で集計した派生統計です。個別の取引記録ではありません。
| 集計月 | 茅ヶ崎市 | 神奈川県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 48.2 | 44.0 | +9.5% | 207 |
| 2026年6月 | 45.4 | 43.8 | +3.7% | 256 |
| 2026年5月 | 44.8 | 43.0 | +4.2% | 181 |
| 2026年4月 | 45.8 | 42.4 | +8.0% | 255 |
| 2026年3月 | 45.1 | 42.3 | +6.6% | 243 |
| 2026年2月 | 45.1 | 42.9 | +5.1% | 284 |
| 2026年1月 | 46.3 | 43.4 | +6.7% | 323 |
| 2025年12月 | 45.1 | 43.4 | +3.9% | 334 |
| 2025年11月 | 46.6 | 43.1 | +8.1% | 284 |
| 2025年10月 | 46.8 | 44.0 | +6.4% | 289 |
| 2025年9月 | 44.9 | 43.9 | +2.3% | 288 |
| 2025年8月 | 44.1 | 43.4 | +1.6% | 332 |
| 2025年7月 | 41.9 | 42.5 | −1.4% | 266 |
| 2025年6月 | 42.7 | 42.0 | +1.7% | 276 |
| 2025年5月 | 43.7 | 42.1 | +3.8% | 264 |
| 2025年4月 | 42.7 | 41.3 | +3.4% | 428 |
| 2025年3月 | 44.2 | 42.6 | +3.8% | 330 |
| 2025年2月 | 42.8 | 41.1 | +4.1% | 38 |
| 2025年1月 | 41.7 | 42.0 | −0.7% | 30 |
| 2024年12月 | — | 39.3 | — | 12 |
| 2024年11月 | — | 39.1 | — | 15 |
| 2024年10月 | — | 38.2 | — | 11 |
| 2024年9月 | — | 41.2 | — | 12 |
| 2024年8月 | — | 42.1 | — | 14 |
| 2024年7月 | — | 41.0 | — | 13 |
| 2024年6月 | — | 40.4 | — | 11 |
| 2024年5月 | — | 40.8 | — | 15 |
| 2024年4月 | — | 42.3 | — | 9 |
| 2024年3月 | — | 40.3 | — | 27 |
| 2024年2月 | — | 40.3 | — | 8 |
| 2024年1月 | — | 40.5 | — | 10 |
| 2023年12月 | — | 41.4 | — | 9 |
| 2023年11月 | — | 41.7 | — | 13 |
| 2023年10月 | — | 42.0 | — | 13 |
| 2023年9月 | — | 41.5 | — | 13 |
| 2023年8月 | — | 42.2 | — | 16 |
| 2023年7月 | — | 41.3 | — | 12 |
| 2023年6月 | — | 37.9 | — | 17 |
| 2023年5月 | — | 38.5 | — | 12 |
| 2023年4月 | — | 38.0 | — | 19 |
| 2023年3月 | — | 38.8 | — | 11 |
| 2023年2月 | — | 38.2 | — | 7 |
| 2023年1月 | — | 39.4 | — | 15 |
| 2022年12月 | — | 38.2 | — | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 茅ヶ崎市 | 神奈川県 | 差 | 観測件数 |
|---|
| 2026年7月 | 1,850 | 1,804 | +2.5% | 59 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 1,728 | 1,815 | −4.8% | 55 |
| 2026年5月 | 1,774 | 1,726 | +2.8% | 95 |
| 2026年4月 | — | 1,708 | — | 8 |
| 2026年3月 | — | 1,823 | — | 23 |
| 2026年2月 | — | 1,875 | — | 16 |
| 2026年1月 | — | 1,779 | — | 15 |
| 2025年12月 | — | 1,800 | — | 8 |
| 2025年11月 | — | 1,781 | — | 8 |
| 2025年10月 | — | 1,720 | — | 14 |
| 2025年9月 | — | 1,723 | — | 11 |
| 2025年8月 | — | 1,737 | — | 12 |
| 2025年7月 | — | 1,749 | — | 21 |
| 2025年6月 | 1,702 | 1,723 | −1.2% | 32 |
| 2025年5月 | — | 1,578 | — | 1 |
| 2025年4月 | — | 1,646 | — | 4 |
| 2025年2月 | — | 1,513 | — | 5 |
| 2024年11月 | — | 1,580 | — | 4 |
| 2024年10月 | — | 1,677 | — | 6 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計
| 集計月 | 茅ヶ崎市 | 神奈川県 | 差 | 観測件数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年7月 | 207 | 4,864 | −95.7% | 207 |
| 2026年6月 | 256 | 6,173 | −95.9% | 256 |
| 2026年5月 | 181 | 4,708 | −96.2% | 181 |
| 2026年4月 | 255 | 5,370 | −95.3% | 255 |
| 2026年3月 | 243 | 5,677 | −95.7% | 243 |
| 2026年2月 | 284 | 6,383 | −95.6% | 284 |
| 2026年1月 | 323 | 7,673 | −95.8% | 323 |
| 2025年12月 | 334 | 7,597 | −95.6% | 334 |
| 2025年11月 | 284 | 7,097 | −96.0% | 284 |
| 2025年10月 | 289 | 7,355 | −96.1% | 289 |
| 2025年9月 | 288 | 7,244 | −96.0% | 288 |
| 2025年8月 | 332 | 7,280 | −95.4% | 332 |
| 2025年7月 | 266 | 6,440 | −95.9% | 266 |
| 2025年6月 | 276 | 6,787 | −95.9% | 276 |
| 2025年5月 | 264 | 6,523 | −96.0% | 264 |
| 2025年4月 | 428 | 11,018 | −96.1% | 428 |
| 2025年3月 | 330 | 7,365 | −95.5% | 330 |
| 2025年2月 | 38 | 1,235 | −96.9% | 38 |
| 2025年1月 | 30 | 1,005 | −97.0% | 30 |
| 2024年12月 | 12 | 448 | −97.3% | 12 |
| 2024年11月 | 15 | 512 | −97.1% | 15 |
| 2024年10月 | 11 | 1,144 | −99.0% | 11 |
| 2024年9月 | 12 | 651 | −98.2% | 12 |
| 2024年8月 | 14 | 566 | −97.5% | 14 |
| 2024年7月 | 13 | 632 | −97.9% | 13 |
| 2024年6月 | 11 | 694 | −98.4% | 11 |
| 2024年5月 | 15 | 563 | −97.3% | 15 |
| 2024年4月 | 9 | 599 | −98.5% | 9 |
| 2024年3月 | 27 | 689 | −96.1% | 27 |
| 2024年2月 | 8 | 635 | −98.7% | 8 |
| 2024年1月 | 10 | 536 | −98.1% | 10 |
| 2023年12月 | 9 | 524 | −98.3% | 9 |
| 2023年11月 | 13 | 571 | −97.7% | 13 |
| 2023年10月 | 13 | 631 | −97.9% | 13 |
| 2023年9月 | 13 | 611 | −97.9% | 13 |
| 2023年8月 | 16 | 455 | −96.5% | 16 |
| 2023年7月 | 12 | 590 | −98.0% | 12 |
| 2023年6月 | 17 | 493 | −96.6% | 17 |
| 2023年5月 | 12 | 425 | −97.2% | 12 |
| 2023年4月 | 19 | 419 | −95.5% | 19 |
| 2023年3月 | 11 | 464 | −97.6% | 11 |
| 2023年2月 | 7 | 409 | −98.3% | 7 |
| 2023年1月 | 15 | 400 | −96.3% | 15 |
| 2022年12月 | 8 | 345 | −97.7% | 8 |
出典:Urbalyticsが収集した売出・賃貸募集情報の月次集計